Может ли муж претендовать на имущество спустя 3 года после развода?

• г. Москва

3 года назад мы с мужем заключили брачный договор, по которому мне доставалась квартира, ему-машина. 2 года назад мы развелись, муж выписался. Почти сразу наш дом снесли, дали квартиру в новостройке. Сейчас на меня оформляются документы на собственность. В Департаменте сказали, что брачный договор недействителен, т.к. заверен только нотариусом. Кто его должен был еще заверить? Может ли муж претендовать на имущество спустя 3 года после развода?

Ответы на вопрос (1):

Попросите в департаменте указать, на какой правовой акт они ссылаются, утверждая, что нотариально заверенный брачный договор недействителен.

В соответствии со 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В данной ситуации претендовать на имущество, принадлежащее Вам по брачному договору Ваш бывший муж не может.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Деньги были уплачены полностью, по векселю, был договор по которому, после сдачи домо вексель меняется на договор купли продажи квартиры.. Сейчас сын женился. Дом только что сдаётся и квартира оформляется в собственность. При разводе имеет ли жена право собственности?

У нас с мужем была квартира в общей собствености. В 2006 году мы заключили брачный договор, согласно которому квартира полностью переходит в собственность мужа. А новое свидельсво о регистрации получил только в 2008 г. Кто должен платить налог за квартиру за 2006-2007 г. я или муж. Сейчас находимся в разводе с 2008 г.

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Интересует вопрос по поводу раздела имущества после развода родителей. Описываю ситуацию. Родители развелись 2,5 года назад. В собственности мамы: квартира и машина, в собственности папы: квартира, катер и машина, в моей собственности-дом (дарственная). Ну и еще вещи по мелочи такие, как мебель, посуда и т.п.,причем большинство накладных на маму. Она выступала в роли покупателя. После развода решили по умолчанию поделить имущество таким образом, что у мамы остается квартира и машина, и у папы так же.Но папа предложил заключить мне с ним договор мены жилья, т.е.я передаю ему дом, он мне квартиру. (я живу в квартире, он-в доме). Теперь в его собственности дом, в моей-квартира. Папа снова женился спустя 2 года после развода. По закону он может подать на раздел имущества в течение 3-х лет после развода. Если он подаст, то,что будет делиться, что было изначально на момент развода? Не считая сделки нашей по договору мены? И может ли на что-то претендовать новая жена?

Заранее спасибо! Это очень важно и срочно!

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Мы с мужем в браке уже 16 лет. Пять лет назад мы заключили брачный договор, по которому мне после развода оставалась одна из двух квартир. Уточняю, договор был только на квартиру! За последние пять лет мы приобрели еще 3 вида недвижимости. Вопрос: в случае развода я получаю только квартиру, по брачному договору, или могу претендовать на раздел всего имущества? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Перед разводом заключили брачный договор для того чтобы не происходило дележа через суд всего имущества. По договору мужу принадлежит машина, дачный участок с домом и половина квартиры. Мне только половина квартиры. Я на такой делёж согласилась потому что муж обещал после развода свою 1\2 квартиры обменять на две 1\4 принадлежавшие детям в другой квартире и уйти жить в эту квартиру. И получилось бы что квартира в которой я проживаю сейчас с тремя детьми и мужем после развода осталась бы в собственности моей (1\2) и двоих старших детей (по 1\4). но сейчас выясняется что муж не собирается никуда уходить после развода, а от имущества (машина и дача) я уже отказалась по брачному договору. Могу ли я расторгнуть брачный договор и подать раздел всего имущества, если муж не сдержит своё обещание уйти в другую квартиру, то есть обманет меня?

Я развелась с мужем. Квартира в моей индивидуальной собственности. Есть брачный контракт, согласно которому муж имеет право на одну треть нашей квартиры. После развода соглашений не заключали, суда не было, проживаем вместе. В течении какого срока муж имеет право претендовать на квартиру? Если в течение 3 х лет никаких действий со стороны бывшего мужа не будет предпринято - эта квартира только моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение