Распределение алиментов между двумя детьми и возможность дополнительных требований от матери первого ребенка

• г. Волгоград

Муж платит своему первому ребенку 1/6 от всего заработка алиментов, нашему общему тоже 1/6. Мать первого ребенка собирается подать на мужа еще на алименты, она не была с ним в браке. На какие еще алименты она может подать? Могут ли ей присудить снова 1/4 часть? И что делать мне в этой ситуации, ели все таки ее присудят снова 1/4?

Ответы на вопрос (4):

никакие алименты она больше не может пролучать

В данном случае, Вам необходимо руководсвоваться положениями ст.81 СК РФ согласно которым:

"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

если вы имеете ввиду алименты на содержание матери ребенка, то она не может их получать, так как право на такие алименты есть только у супругов и у бывших супругов. Если она в браке не состояла, то не может претендовать на получение алиментов на свое содержание.

Закон предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на ребенка в исключительных случаях - тяжелая болезни и т.п. Но из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

В настоящее время на детей уплачиваются алименты в размере, предусмотренном законом - 1/3 на двоих детей, то есть по 1/6 на каждого ребенка.

Трудно так сказать, потому что просить она может все что угодно. Но по закону на данный момент Вам выплачиваются равные и максимальный части от заработка. Может быть она подала на алименты в твердой денежной сумме.