19-летний сотрудник увольняется, чтобы служить в армии, не имея при себе повестки из-за прописки в другом регионе

• г. Ханты-Мансийск

Работник принят охранником, ему 19 лет. Сегодня пришел увольняться, объяснив причину, что идет в армию. Повестки на руках нет, так как прописан в другом регионе. Я его увольняю по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Альфия Фанировна!

Увольнение по призыву в армию происходит следующим образом.

Молодым человеком пишется заявление об увольнении, где указывается дата и причина прекращения трудовых правоотношений, например, срочный призыв на военную службу. Кстати, если есть повестка, заявление об увольнении писать не обязательно.

Закон не содержит требования обязательной двухнедельной отработки. Поэтому увольнение будет оформлено до даты начала военной службы, но, ни в коем случае, не позднее.

Далее призывник под роспись ознакамливается с приказом об увольнении. В приказе будет изложено основание расторжения трудового контракта: п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В трудовой книжке записываются сведения об увольнении.

В день увольнения подсчитывается и выплачивается компенсация и зарплата. Выдается трудовая книжка.

В течение двух недель предприятие обязано известить военкомат об увольнении сотрудника.