Начальник предлагает уволить и взять на новую работу - что делать в 63 года?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мне 63 года. Работаю на постоянной работе охранником. Сегодня начальник предложил написать 2 заявления, 1 на увольнение по собственному желанию, 2 на прием на работу по договору. Не объяснив причины. В случае отказа найдут причину меня уволить. Как мне поступить? Спасибо Николай.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в вашем случае вариант перехода на другое рабочее место в одной организации посредством увольнения не является однозначным. Этот вариант законен, его можно осуществить, но при наличии нечестного умысла у работодателя работник может лишиться работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся гарантий и компенсаций работникам, связанных с расторжением трудового договора, см. главу 27 данного документа.

""Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

""Основаниями прекращения трудового договора являются:

""1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

""2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

""3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

""4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

""5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

""6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

""8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

""9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

""10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

""11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Добрый день! Логично бы было попросить начальника объяснить причину по которой он попросил Вас это сделать. Может быть и нет никакого конфликта, а всего лишь процедурный вопрос. В любом случае, торопиться не стоит и следует выяснить причину.

Здравствуйте!

В принципе ничего страшного нет. Это никак не повлияет ни на ваш стаж, ни на вашу пенсию.

Просто начальник решил облегчить свою работу. Дело в том, что если офрмлять перевод, то это много бумажной работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Это если у начальника связано именно с переводом.

Могут быть другие причины. Например, связанные с уплатой обязательных платежей в тот же ПФР или ФСС.

Ничего страшного в этом нет.

Добрый день!

Не буду заниматься гаданием, скорее всего нет денежных средств для оплаты постоянного работника по трудовому договору. Поэтому руководитель службы таким образом проводит "оптимизацию" и подбирает кадры для работы по ГПД.

Для работодателя (заказчика) основной плюс при заключении ГПД состоит в экономии средств на социальные выплаты (больничный лист, отпуск и т.п.), оплате за конечный результат работы на основании акта выполненных работ. В отношении таких работников (исполнителей по ГПД) работодатель не несет рисков по охране труда, не оплачивает время простоя, не обязан обеспечивать материалами и сырьем. Также не требуется вести воинский учет, вносить запись в трудовую книжку и осуществлять прочее кадровое делопроизводство.

Однако надо помнить, что замена трудового договора гражданско-правовым не допускается в случаях, когда имеют место трудовые отношения. Ответственность за нарушение данной нормы, определенной в статьях 15 и 19.1 ТК РФ, — переквалификация договора в трудовой, признание сторон фактически работником и работодателем. Кроме того, возможно наложение штрафа по части 4 статьи 5.27 КоАП, предусматривающей размер штрафа за однократное нарушение от 50 000 до 100 000 рублей на юридическое лицо за каждый факт такого проступка. Так что поставьте Вашего начальника в известность!

Уважаемый Николай Иванович г. Сыктывкар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что в законодательстве РФ:

1)существуют Трудовые отношения (Работодатель и Работник) (ст.ст.67 - 68 ТК РФ);

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

2) и существуют Гражданско-правовые отношения (Заказчик и Подрядчик) (ст.702 ГК РФ).

Тем самым, в вашем случае Работодатель предлагает вам уволиться и стать Подрядчиком.

Когда НЕ будет социального пакета, оплаты больничных листов, записи в Трудовой книжке и т.д.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2018 г.

А Вас уже приняли решение уволить. Первое заявление примут к рассмотрению и уволят на основании ст.80 Трудового кодекса РФ, а второе потеряют. С этого момента нужно фиксировать факт понуждения к увольнению на диктофон либо мобильный телефон, не помешает скрытая видеозапись для суда по иску о восстановлении на работе.

А делается такой перевод через "увольнение переводом". Сам как-то переходит из одного юридического лица в другое по такому заявлению и никаких проблем у работодателя подготовить такое заявление не вызвало.

Если же увольнение по инициативе работодателя состоится (ст.81 Трудового кодекса РФ), то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, а параллельно с исковым заявлением в суд о восстановлении трудовых отношений в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, госпошлина не платится, срок исковой давности 1 месяц.

Здравствуйте! Фактически вам предложили изменить условия трудового договора - то есть расторгнуть его и заключить гражданско-правовой договор, по которому вы не подлежите защите согласно трудовому законодательству. Ваши отношения с работодателем будут регламентироваться гражданским кодексом РФ. Это существенно ущемляет ваши трудовые права. Поэтому - не соглашайтесь на это. В случае увольнения или перевода - в суд с иском - о восстановлении ст. 392 ТК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не пишите, вы и так работаете на постоянной основе, но предположу что с вами хотят заключить срочный трудовой контракт от 1 года до 5 лет. после достижения вами 60 лет, согласно статье 59 ТК РФ. Имеете полное право отказаться и ни чего не писать, так как в этом случае, по истечении срока контракта допустим в 1 год, вас автоматически уволят. А могут уволить и сразу, просто обманув, при наличии у них от вас заявления на увольнение. В любом случае и любым способом от вас желают избавиться. Просто выполняйте свои обязанности и работайте дальше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.