Отсутствие договора и отказ в выплате зарплаты - Какие права у работника и возможно ли получить компенсацию?

• г. Добрянка

Я работала 3 месяца в ООО без договора меня попросили, т.к. работник вышел на больничный и некому было работать. 2 месяца мне платили зарплату, а когда я отработав третий месяц сказала что я ухожу по семейным обстоятельствам, т.к. я приходила работать на время, мне отказались заплатить зарплату объяснив это тем, что работать не кому и поэтому мне не заплатят. Какие права у меня есть? Добьюсь ли я выплаты зарплаты, имел ли право работодатель не заключать со мной договор?

Ответы на вопрос (2):

Света, ситуация непростая, так как Вы (в суде) должны не только доказать факт работы, но и размер заработной платы.

Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно.

Если не хотите обращаться в суд, обратитесь с жалобой в инспекцию труда, но лучше предварительно потребовать выплаты под угрозой такой жалобы.

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате, а также иных сумм.

Если нужна помощь, можем договориться о встрече по тел. 8982-481-22-43.