Директор школы - отказ в льготной пенсии из-за недостаточного количества часов работы - справедливо ли решение Пенсионного фонда?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вела 4 учебных года 6 часов в неделю уроки физики в основной и средней школе, работая директором школы. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии на том основании, что не выходит 240 часов. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Для полного понимания происходящего Вам следует ознакомиться с решением суда:

Дело № 2- 619 25 октября 2010г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Самыловских С.Б.

при секретаре – Богатыренко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дураковой Н.И. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Коряжме о назначении льготной пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

Дуракова Н.И. обратилась 19.07.2010 года в Управление Пенсионного фонда РФ по г.Коряжма с заявлением о назначении пенсии в связи с наличием необходимого стажа по педагогической деятельности: с 15.08.1983г. по настоящее время учителем начальных классов в МОУ «СОШ ...» г.Коряжмы (ранее школа ...). В обоснование иска указала следующее. В период с 01.09.1983г. по 12.06.1990г. Дуракова Н.И. проходила обучение по заочной форме в высшем учебном заведении – Череповецком государственном педагогическом институте им.Луначарского по специальности «педагогика и методика начального обучения». В период обучения работодатель ежегодно предоставлял дополнительные (учебные) отпуска с сохранением заработной платы. В период работы истец направлялась на курсы повышения квалификации. В период с 26.08.2001г. по 31.08.2002г. работала с неполной педагогической нагрузкой. Дураковой Н.И. было отказано в назначении пенсии по выслуге лет ГУ-УПФ РФ по г. Коряжме в связи с тем, что у неё не имеется 25-летнего стажа для назначения пенсии на дату обращения в ГУ УПФ РФ в г. Коряжма (19.07.2010г.) с учетом исключения из стажа работы периода учебных отпусков, курсов, периода с неполной педагогической нагрузкой.

Дуракова Н.И. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ по г.Коряжме, в котором просит обязать ГУ УПФ РФ в г.Коряжме назначить ей досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью с 19.07.2010г., включить в педагогический стаж, дающий право на назначение льготной пенсии оспариваемые периоды учебных отпусков, курсов, неполной педагогической нагрузки.

В судебном заседании истец уточнила исковые требования, просила признать за ней право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью и обязать ответчика назначить пенсию с 19.07.2010г., включить в стаж работы периоды учебных отпусков в связи с обучением в институте с 02.01.1984г. – 11.01.1984г., 13.06.1984г. – 03.07.1984г., 02.01.1985г. – 10.01.1985г., 17.06.1985г. – 18.07.1985г., 02.01.1986г. – 10.01.1986г., 16.06.1986г. – 18.07.1986г., 02.01.1987г. – 10.01.1987г., 16.06.1987г. - 18.07.1987г., 02.01.1988г. – 12.01.1988г., периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 27.11.1995г. – 01.12.1995г., 06.10.1998г. – 16.10.1998г., 25.11.2002г. – 05.12.2002г., период работы с неполной педагогической нагрузкой с 26.08.2001г. по 31.08.2002г.

В судебном заседании истец Дуракова Н.И. поддержала исковые требования по указанным основаниям. Показала суду, что с 15.08.1983г. и по настоящее время работает учителем начальных классов в МОУ «СОШ ...» г.Коряжмы. В период с 01.09.1983г. по 12.06.1990г. она проходила обучение по заочной форме в высшем учебном заведении – Череповецком государственном педагогическом институте им.Луначарского по специальности «педагогика и методика начального обучения». В период обучения работодатель ежегодно предоставлял дополнительные (учебные) отпуска с сохранением заработной платы. В период работы она направлялась на курсы повышения квалификации. С 26.08.2001г. по 31.08.2002г. Дуракова Н.И. работала с неполной педагогической нагрузкой. Считает, что период дополнительных учебных отпусков, предоставляемых в связи с обучением подлежит включению в стаж, поскольку в указанный период времени действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», согласно которому в стаж работы по специальности засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, при выработке 16 лет 8 месяцев педагогического стажа. Период курсов также подлежит включению в стаж, т.к. прохождение курсов являлось обязательным условием выполнения работы. Период неполной педагогической нагрузки подлежит включению в педагогический стаж на основании п.6 Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002г. С учетом изложенного на дату обращения с заявлением в ГУ УПФ РФ г.Коряжмы (19.07.2010г.) у неё имеется 25 лет льготного стажа.

Представитель истца Колмогорцева Р.Т. в судебное заседание не явилась, не представила доказательств уважительности неявки. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Представитель ГУ УПФ РФ по г. Коряжма суду показал, что Дураковой Н.И. было отказано в назначении пенсии по выслуге лет, т.к. она не имеет 25-летнего стажа работы по педагогической деятельности. Были исключены из её стажа периоды нахождения в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации, поскольку в эти периоды она не осуществляла педагогическую деятельность с детьми и в учреждении для детей, это не предусмотрено ни Списком № 781, ни Законом «О трудовых пенсиях», ни Правилами исчисления периодов работы № 781 и № 516. Период работы истца с неполной педагогической нагрузкой с 26.08.2001г. по 31.08.2002г. также не может быть включен в педагогический стаж, поскольку в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ №191 от 03.04.2003г. педагогическая нагрузка для учителей начальных классов общеобразовательных школ должна составлять 20 часов в неделю, а у истца в этот период времени была нагрузка 18 часов. С учетом изложенного на дату обращения с заявлением в ГУ УПФ РФ г. Коряжмы (19.07.2010г.) специальный стаж Дураковой Н.И. составил 23 года 05 месяцев 21 день.

Представитель третьего лица МОУ «СОШ ...» Шарабаева М.М. считала, что требования истца законные и спорные периоды подлежат включению в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.

Заслушав истца, представителя ГУ УПФ РФ по г.Коряжме, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования Дураковой Н.И. подлежат удовлетворению.

Как видно из трудовой книжки истец Дуракова Н.И. с 15.08.1983г. по настоящее время работает учителем начальных классов в МОУ «СОШ ...» г.Коряжмы (ранее школа ...) ...).

Ответчик указал, что специальный стаж истца на дату обращения в ГУ УПФ РФ по г.Коряжма (19.07.2010г.) составляет 23 года 05 месяцев 20 дней с учетом исключения периодов нахождения в учебных отпусках с 02.01.1984г. – 11.01.1984г., 13.06.1984г. – 03.07.1984г., 02.01.1985г. – 10.01.1985г., 17.06.1985г. – 18.07.1985г., 02.01.1986г. – 10.01.1986г., 16.06.1986г. – 18.07.1986г., 02.01.1987г. – 10.01.1987г., 16.06.1987г. - 18.07.1987г., 02.01.1988г. – 12.01.1988г. в связи с обучением в институте; периодов нахождения на курсах повышения квалификации с 27.11.1995г. – 01.12.1995г., 06.10.1998г. – 16.10.1998г., 25.11.2002г. – 05.12.2002г.; периода работы с неполной педагогической нагрузкой с 26.08.2001г. по 31.08.2002г.

Пунктом 19 части 1 ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173 установлено назначение пенсии ранее достижения возраста, установленного ст.7 закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. В соответствии с ч.2 ст.27 указанного закона правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.

Аналогичное положение было установлено и в ст.ст.80, 83 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в РФ».

Согласно ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2011 года. При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (часть 1), статей 18,19 и статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). Таким образом, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N2-П предусматривает, что органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 01 января 2002 года могут применять правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования, вне зависимости от того, выработан ли полностью общий и специальный трудовой стаж.

Исходя из этого, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 1 января 2002 года вправе применять правила и нормы, действовавшие в период исполнения гражданином соответствующей работы, дававшей право на назначение пенсии на льготных условиях.

Согласно представленной копии диплома, Дуракова Н.И. в период с 01.09.1983г. по 12.06.1990г. проходила обучение по заочной форме в высшем учебном заведении – Череповецком государственном педагогическом институте им.Луначарского по специальности «педагогика и методика начального обучения» ...).

Согласно приказам в период обучения работодатель ежегодно предоставлял истцу дополнительные (учебные) отпуска с сохранением заработной платы с 02.01.1984г. – 11.01.1984г., 13.06.1984г. – 03.07.1984г., 02.01.1985г. – 10.01.1985г., 17.06.1985г. – 18.07.1985г., 02.01.1986г. – 10.01.1986г., 16.06.1986г. – 18.07.1986г., 02.01.1987г. – 10.01.1987г., 16.06.1987г. - 18.07.1987г., 02.01.1988г. – 12.01.1988г. ...

За указанные периоды времени за истцом согласно нормам трудового законодательства и приказам работодателя сохранялась заработная плата, место работы, а также производились отчисления страховых взносов в ПФ РФ. За указанные периоды работы в течение всего учебного года истец выполняла норму рабочего времени (педагогическую нагрузку) в полном объеме ... что не оспаривалось стороной ответчика.

В период работы учителем начальных классов, а также в период обучения истца в институте по заочной форме действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее Положение № 1397).

Согласно п.2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Кроме того в соответствии со 196 КЗоТ РСФСР, действовавшей в период обучения истца, работникам, обучающимся в заочных высших учебных заведениях предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением.

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель ежегодно предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Учитывая, что истец с 1983 г. по настоящее время осуществляла педагогическую деятельность в образовательном учреждении, находилась в учебных отпусках с 1983г. по 1988г. в период действия указанных выше норм права, поэтому Дуракова Н.И. имела право на зачет периодов учебных отпусков в связи с обучением в педагогическом институте в специальный стаж и то обстоятельство, что на момент решения вопроса о её праве на досрочную пенсию (т.е. на 19.07.2010г.) законодательство изменилось, что поставило её в неравное положение с работниками, вышедшими на пенсию раньше, не может нарушать её законное возникшее право.

При таких обстоятельствах периоды нахождения в дополнительных отпусках с 02.01.1984г. – 11.01.1984г., 13.06.1984г. – 03.07.1984г., 02.01.1985г. – 10.01.1985г., 17.06.1985г. – 18.07.1985г., 02.01.1986г. – 10.01.1986г., 16.06.1986г. – 18.07.1986г., 02.01.1987г. – 10.01.1987г., 16.06.1987г. - 18.07.1987г., 02.01.1988г. – 12.01.1988г. в связи с обучением истца в педагогическом институте подлежат включению в педагогический стаж истца в календарном порядке (5 месяцев 17 дней).

Пунктом 4 Положения № 1397 установлено, что время работы, указанной в пункте 2 Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением (16 лет 08 месяцев), приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Как установлено судом, на 19 июля 2010 года, т.е. на момент обращения с заявлением о назначении пенсии, истец Дуракова Н.И. имела педагогический стаж работы в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на досрочную пенсию более 16 лет 08 месяцев, а поэтому период обучения истца в педагогическом институте в силу п.4 вышеуказанного Положения в любом случае подлежит зачету в стаж работы истца вне зависимости от того, выработан ли был на тот период времени (на период действия Положения) специальный трудовой стаж.

В период работы истца в МОУ «СОШ ...» учителем начальных классов Дуракова Н.И. согласно приказам работодателя находилась на курсах повышения квалификации: с 27.11.1995г. – 01.12.1995г., 06.10.1998г. – 16.10.1998г., 25.11.2002г. – 05.12.2002г. в г.Котлас ..., ..., имеются удостоверения о краткосрочном повышении квалификации работника образования для учителей начальных классов ... ...

Пункт 1 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, предусматривает, что настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.4 указанных Правил в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 112 КЗоТ РФ, действовавшей в период прохождения истцом курсов повышения квалификации, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст.187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Согласно должностной инструкции учителя начальных классов, учитель должен систематически повышать свою профессиональную квалификацию ... т.е. нахождение на курсах повышения квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Судом установлено, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации являются периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в ПФ РФ.

В указанные периоды Дуракова Н.И. работала в должности, предусмотренной Списком, трудовой договор с ней не прерывался, заработную плату она получала, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность, с ее заработка производились отчисления страховых взносов, в течение учебного года истец выполняла норму рабочего времени (педагогическую нагрузку) в полном объеме ...

Доказательств того, что истец в указанные периоды занималась не педагогической, а иной деятельностью, имела неполную занятость, ответчик в соответствии со ст.56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суду не представил.

Поэтому указанные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации также подлежат включению в льготный стаж истца.

В период работы с 26.08.2001г. по 31.08.2002г. в МОУ «СОШ ...» истец Дуракова Н.И. работала учителем начальных классов с неполной педагогической нагрузкой. Согласно приказу по МОУ «СОШ ...» от 11.09.2001г. и тарификации учителей начальных классов педагогическая нагрузка истца за указанный период составляла 18 часов ...).

Согласно постановлению Правительства РФ №191 от 03.04.2003г. «О продолжительности рабочего времени педагогических работников» продолжительность рабочего времени для учителей 1-4 классов общеобразовательных учреждений установлена в количестве 20 часов.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002г., периоды выполнявшейся до 01 сентября 2000г. работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, а начиная с 01 сентября 2000г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Вместе с тем из пункта 6 указанных выше Правил следует, что работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в п.п.1 раздела «Наименование учреждений» списка, включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Анализируя указанные выше нормы, суд приходит к выводу, что период работы истца с 26.08.2001г. по 31.08.2002г. с неполной педагогической нагрузкой также подлежит включению в специальный стаж истца, поскольку в указанный период она работала в должности учителя начальных классов в общеобразовательном учреждении, указанном в п.п.1 раздела «Наименование учреждений» списка должностей и учреждений, а именно в общеобразовательной школе.

С учетом периодов работы истца, которые ГУ УПФ РФ по г.Коряжма самостоятельно включает в льготный стаж (23 года 5 месяцев 21 день на 19.07.2010г.), и периодов нахождения в учебных отпусках, курсов повышения квалификации, неполной педагогической нагрузки, включаемых по решению суда (1 год 6 месяцев 20 дней), стаж истца на дату обращения с заявлением в ГУ УПФ РФ о назначении пенсии составляет 25 лет 00 месяцев 11 дней, т.е. более требуемых 25 лет, что дает право истцу на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Таким образом, исковые требования Дураковой Н.И. о признании права на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью и обязании ГУ УПФ по г.Коряжма назначить ей досрочную пенсию с 19.07.2010г., включить в педагогический стаж, дающий право на назначение льготной пенсии, указанные периоды учебных отпусков, нахождения на курсах повышения квалификации, период работы с неполной педагогической нагрузкой – подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Дураковой Н.И. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Коряжме о назначении льготной пенсии – удовлетворить.

Признать за Дураковой Н.И. право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью и обязать Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в г.Коряжме назначить ей досрочную пенсию с 19 июля 2010 года.

Обязать Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в г.Коряжме включить Дураковой Н.И. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, периоды учебных отпусков в связи с обучением в Череповецком государственном педагогическом институте с 02.01.1984г. – 11.01.1984г., 13.06.1984г. – 03.07.1984г., 02.01.1985г. – 10.01.1985г., 17.06.1985г. – 18.07.1985г., 02.01.1986г. – 10.01.1986г., 16.06.1986г. – 18.07.1986г., 02.01.1987г. – 10.01.1987г., 16.06.1987г. - 18.07.1987г., 02.01.1988г. – 12.01.1988г., периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 27.11.1995г. – 01.12.1995г., 06.10.1998г. – 16.10.1998г., 25.11.2002г. – 05.12.2002г., период работы с неполной педагогической нагрузкой с 26.08.2001г. по 31.08.2002г.

Решение может обжаловано в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий С.Б. Самыловских

Вот вам короткий и четкий ответ специально для вас, а не для того. кто в суд обратился.по указанному выше коллегой абстрактному делу.

Правилами, утвержденными Постановлением № 781, предус­мотрены особые требования для ряда должностей и учреждений. Это, в частности:

для директоров (начальников, заведующих) школ, учреждений начального и среднего профес­сионального образования перио­ды работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в педагогический стаж независимо от ведения пре­подавательской работы. С 1 сен­тября 2000 года - при условии ве­дения преподавательской работы в том же или другом учреждении для детей в объеме не менее 6 ча­сов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профес­сионального образования - не менее 360 часов в год;

Из Вашего ответа про Дуракову я ничего не поняла относительно своей ситуации.

Вам положена льготная пенсия, согласно данного решения независимо от количества часов.