Вопросы по наследству и исковой доле второй жены после смерти отца

• г. Москва

Мой отец умер в 2011 г, на момент смерти он был в разводе с моей мамой 8 лет, перед смертью он женился, но его жена умирает через месяц после его смерти, в наследство вступила только я по закону. Вопрос: Если у второй жены были прямые наследники могут они претендовать на квартиру, в браке они были менее 3 лет, и второе какой исковой срок давности супружеской доли и какая доля принадлежала бы второй жене 1/16? тел 89852968604, lenianna@bk.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Таким образом, если у второй жены есть дети или родители, то они, безусловно, имеют право претендовать на наследство. Сколько времени прожили в браке Ваш отец со второй женой, не имеет значения, т.к. для вступления в наследство нужно только основание - быть наследником. Что касается исковой давности, то исходя из Вашей ситуации, невозможно сделать однозначный вывод о том, были ли или есть у жены Вашего отца наследники, но если они и есть, то Вы можете об этом не узнать сейчас, т.к. срок давности для вступления в наследство составляет 75 лет, т.к. именно столько лет хранится наследственное дело.

Здравствуйте, Елена.

Важно не сколько лет они были в браке, а приобретена ли эта квартира в браке или до брака. От этого зависит, на какую долю могут претендовать наследники второй жены. Замечу, что она В ЛЮБОМ случае имела право на наследство, в равных долях с Вами, то есть её наследники могут предъявить к Вам иск и потребовать признать за ними право собственности. А если это ещё и совместное имущество, то супружескую долю 1/2 имеют право выделить и наследовать после своей матери, то есть Ваша доля станет ещё меньше. Срок исковой давности здесь будет течь с того момента, когда наследники узнают, что их права нарушены. В предыдущем ответе неверно указан срок 75 лет. Откуда взялась 1/16 доля мне непонятно