У нас же отпускные выплачивются во первых частями, а во вторых уже намного позже выхода человека из отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в проблемме с выплатой отпускных на нашем предприятии. Наше предприятие является структурным подразделением ОАО Российские железные дороги. Так вот, при уходе человека в отпуск отпускные на сколько мне известно должны выплачиваться не позднее чем за три дня до начала отпуска. У нас же отпускные выплачивются во первых частями, а во вторых уже намного позже выхода человека из отпуска. Начальство обьясняет это отсутствием финансирования из управления дорогой. Профсоюз предлагает не ходить в отпуск до получения отпускных, но это не очень то актуально так как отпуск мне нужен в августе а не в октябре. Есть ли еще какие то выходы из этой ситуации? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вы правы. Действительно согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее 3 дней до начала отпуска. Причем закон не предоставляет права задерживать оплату или оплачивать по частям.

При нарушении данной обязанности работатодателем Вы вправе обратиться : 1) с жалобой в комиссию по трудовым спорам, если она создана в Вашем предприятии, 2) с исковым заявлением о взыскании оплаты отпуска к мировому судье, 3) с жалобой в государственнную инспекцию труда.