Допускается ли адвокату доступ к медицинской тайне?

• г. Протвино

Имеет ли право адвокат на допуск к врачебной тайне, если по закону № 63 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, гл. 2, ст. 6, ч. 3, адвокат в праве собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Только с согласия пациента. Важным является введенное Законом об основах охраны здоровья граждан (п. 10 ст. 19) право пациента на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав. Возможны ситуации, когда больной в силу своего беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права. В связи в этим помощь со стороны указанных лиц имеет существенное значение.