Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита на приобретение квартиры в размере 750.000 т.р., если ребенку еще не исполнилось 3 года?

• г. Дмитров

Можно ли взять ипотечный кредит на недостающую сумму в 750.000 т.р. на покупку квартиры и погасить его используя материнский капитал, если ребенку нет еще 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!! В силу закона у Вас есть такое право. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ИПОТЕЧНЫЕ кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.