Может ли город отобрать дачный участок, находящийся за чертой города и имеющий свидетельство на право собственности?

• г. Липецк

Могут ли власти города отнять дачный участок, находящийся в собственности и расположенный в 15 км за чертой города? Участок используется по назначению, земля обрабатывается, на участке находится дачный домик, пригодный для проживания. На домик также имеется свидетельство на право собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть такое понятие, как "выкуп земельного участка для муниципальных нужд". К сожалению...

Речь идет о Сселках и Желтых Песках, как я понимаю?

Уважаемая Людмила, г.Липецк !

Что значит "Могут ли власти города отнять дачный участок, находящийся в собственности" ???

Дачный участок находящийся в Собственности может быть изъят для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке, с выплатой денежной компенсации за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2013г

21:35 моск.

Как я понимаю, речь идет о дачных участках, расположенных в районе Сселок и Желтых Песков...

В статье 279 Гражданского кодекса есть такое понятие, как "выкуп земельного участка для муниципльных нужд"... Могут на ее основании.

То есть, отнимать должны не так просто, а с выплатой Вам компенсации, и с предупреждением об изъятии участка не менее, чем за один год.

Могут отнять.

Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Утратил силу.