Необходимость межевания земли при регистрации права собственности на дом на дачном участке

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли межевание земли, при оформлении права собственности на дом дом, расположенный на дачном участке. В свидетельстве о праве собственности на землю указано земли сельхоз назначения, прописки на участках нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

С 1 марта 2008 года вступил в силу закон «О государственном кадастре недвижимости», ст. 48 п. 1, который однозначно отменил обязательность межевания земельных участков, как для оформления земельного участка, так и для сделок с объектами загородной недвижимости.

Вас не могут заставить проводить межевание в обязательном порядке.

Без межевания ФГБУ "ЗКП" должна оформить кадастровый паспорт земельного участка, независимо от того происходит регистрация права для оформления участка в собственность или для оформления перехода права собственности в результате проведенной сделки.

С уважением, Юрий Владимирович.

Если у вас з/у в собственности то уже ни какого межевания делать на надо, делайте тех план на дом и оформляйте право собственности.