Ответственность за происшествие во время урока вождения - кто несет ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Я обратилась к знакомому, чтобы дал пару уроков вождения, но прав у меня нет. в процессе урока я въехала в бордюр, и,повздорив с учителем уехала на такси. К машине подошли инспекторы ГАИ и обнаружив водителя нетрезвым забрали права. Теперь парень обращается ко мне с просьбой подтвердить на суде, что за рулем машины была я а не он,так как по его мнениюответственность за это происшествие все равно лежит на владельце автомобиля. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ

Статья 12.32. "Допуск" к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 24.07.2007 "N 210-ФЗ", от 28.07.2012 "N 131-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

(примечание введено Федеральным "законом" от 28.07.2012 N 131-ФЗ)[u][/u]