Какие документы нам должен предъявить инвестор о законности заключения с нами договора?

• г. Москва

Заключив договор о долевом строительстве в многоквартирном доме о приобретении квартиры с генеральным инвестором: 1)Подпадает ли наш договор под действие закона 214-ФЗ от 30.12.04 г. и регулируется им (разрешение на строительство получено после вступления в силу наст. Закона)?

2) Подлежит ли наш договор с инвестором гос. регистрации?

3) Какие документы нам должен предъявить инвестор о законности заключения с нами договора? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В соответствии с ч. 2 ст. 27 названного Вами Закона "действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона". Если разрешение было получено после вступления Звкона в силу, т.е. после 1 марта 2005 г., то все положения Закона распространяются на Вас. Договор подлежит государственной регистрации на основании ч. 3 ст. 4. Закона и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии со ст. 21 Закона информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, о собственнике земельного участка в случае, если застройщик не является собственником, о границах и площади земельного участка, предусмотренных проектной документацией, об элементах благоустройства;

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), передаваемых участникам долевого строительства застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, перечне органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, представители которых участвуют в приемке указанных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков).

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!Помимо всего абсолютно грамотно и полно перечисленного Дмитрием Константиновичем, добавлю,что еще у Вас есть возможность застраховать свои финансовые риски при долевом участии в строительстве.Покрываются следующие риски: несдача дома или несвоевременная сдача дома, банкротство Застройщика, стихийные бедствия (и в результате- несвоевременная сдача дома), "двойная" продажа квартиры.Ориентировочный страховой тариф в % от стоимости квартиры 3-4% на весь период строительства.С уважением,Жукова Диана

Спросить
Пожаловаться

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

Договор долевого участия заключен между мной и застройщиком 24.12.2007. Данный договор не прошел госрегистрацию. Разрешение на строительство данного дома застройщиком получено 21.03.2005.

При обращении в суд для разрешения споров я могу ссылаться на статьи 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." или мои отношения с застройщиком не могут регулироваться данным законом, т.к. разрешение на строительство получено до вступления данного закона в силу.

Заранее благодарна.

Мы заключили договор о переуступке доли в строительстве жилого дома в виде квартиры в 2002 году. Основанием для переуступки является договор долевого участия в строительстве жилого дома (договор простого товарищества) от 1999 года между двумя юридическими лицами, одно из которых и переуступило долю нам.

ВОПРОСЫ:

1. Под действие какого закона подпадает наш договор, если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года? Подлежит ли он регистрации в Рег. Палате?

2. Были ли в старом законодательстве (до вступления в силу Закона о долевом участии от 1 апреля 2005 года) указания на то, что заключение договора на долевое участие и привлечение денежных средств не может быть осуществлено без разрешительных документов на земельный участок, проектирование, строительство и т.д.?

3. Каким образом в нашей ситуации мы можем получить право собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

Хочу купить квартиру в доме-новостройке. В ходе проверки документов Застройщика и Инвестора обнаружил: 1) у застройщика закончился срок аренды земли 15.03.2005 (сегодня 18.04.2005) говорят аренду сейчас продливают, но реально документов нет. Может ли в этом случае Инвестор заключить со мной договор долевого участия в строительстве? 2) Разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено. Будет ли в этом случае распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной, застройщиком и Инвестором? Можно ли Инвестору заключать такие договоры.

К вопросу №241570 подскажите, пожалуйста, если при заключении договора об участии в долевом строительстве мы хотели бы что б он прошел гос регистрацию, вправе ли застройщик отказать в этом, основываясь на том, что разрешение на строительство получено до вступления в силу нового закона? Или все же право выбора за инвестором?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор о долевом строительстве с ООО "Парфенон" 1.12.04 г, оплатил полностью, в 2006 получено предварительное разрешение на строительство, которое ещё не начато, компания, застраховавшая мои инвестиции (50% цены договора), лишена лицензии. Вопросы:

Какой закон (новый 214 или старый) будет регулировать мои отношения с инвестором и застройщиком?

Какие правовые последствия для дольщиков наступают в случае лишения лицензии страховой компании?

Обязан ли инвестор (ООО “Парфенон”) переоформить договор страхования без дополнительной оплаты со стороны дольщика?

Мы заключили договор долевого участия в строительстве в июле 2004 года, до настоящего момента здание не сдано. В соответствии п. ст. 27 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г. «действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.».

Скажите можем ли мы подать в суд исковое заявление о понуждении к регистрации договора. Вообще можем ли мы зарегистрировать наш договор. Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение