Какие документы нам должен предъявить инвестор о законности заключения с нами договора?

• г. Москва

Заключив договор о долевом строительстве в многоквартирном доме о приобретении квартиры с генеральным инвестором: 1)Подпадает ли наш договор под действие закона 214-ФЗ от 30.12.04 г. и регулируется им (разрешение на строительство получено после вступления в силу наст. Закона)?

2) Подлежит ли наш договор с инвестором гос. регистрации?

3) Какие документы нам должен предъявить инвестор о законности заключения с нами договора? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В соответствии с ч. 2 ст. 27 названного Вами Закона "действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона". Если разрешение было получено после вступления Звкона в силу, т.е. после 1 марта 2005 г., то все положения Закона распространяются на Вас. Договор подлежит государственной регистрации на основании ч. 3 ст. 4. Закона и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии со ст. 21 Закона информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, о собственнике земельного участка в случае, если застройщик не является собственником, о границах и площади земельного участка, предусмотренных проектной документацией, об элементах благоустройства;

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), передаваемых участникам долевого строительства застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, перечне органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, представители которых участвуют в приемке указанных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков).

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Наталья!Помимо всего абсолютно грамотно и полно перечисленного Дмитрием Константиновичем, добавлю,что еще у Вас есть возможность застраховать свои финансовые риски при долевом участии в строительстве.Покрываются следующие риски: несдача дома или несвоевременная сдача дома, банкротство Застройщика, стихийные бедствия (и в результате- несвоевременная сдача дома), "двойная" продажа квартиры.Ориентировочный страховой тариф в % от стоимости квартиры 3-4% на весь период строительства.С уважением,Жукова Диана