Есть ли какой либо документ, обязывающий граждан делать это.

• г. Ижевск

Ходят слухи о какой-то обязательной приватизации садоводческих участков до 1 января 2006 года. Правда ли это? Есть ли какой либо документ, обязывающий граждан делать это.

Ответы на вопрос (1):

1. Это не слухи, а действительно так, поскольку в соответствии с Земельным кодексом граждане вправе иметь на землю на праве аренды либо собственности, а не постоянного (бессрочного) пользования как сейчас. В соответствии с ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса" пользователи земли обязаны переоформить своё право постоянного (бессрочного) пользования на аренду или выкупить в собственность в срок до 01 января 2006 г. В противном случае, в случае не избрания аренды либо выкупе в собственность это будет избираться соответствующим органом в принудительном порядке. И если сейчас Вы избираете право на которое хотите переоформить своё право постоянного (бессрочного) пользования, а соответствующие органы обязаны его рассмотреть и не имеют право отказать, в том числе в выкупе за не более 30 ставок земельного налога (конкретная ставка опеределяется органом госвласти субъекта Федерации - в Вашем случае Республикой Удмуртией), то после 01 января 2006 г. это всё будет определяться опять же ими, но уже по своему усмотрению.

2. Да, есть. Земельный кодекс, ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса".