Раздел имущества после развода - Как получить справедливую долю автомобиля и помощь сыну?

• г. Москва

У меня с бывшим мужем нажито имущество в браке-это автомобиль. Разведены мы в сентябре 2003 года, т.е. три года не прошло с тех пор и я решила, что могу подать в суд на раздел имущества, подтолкнуло меня, его нежелание помогать сыну, он платит алименты 500 руб. и не помогает в его воспитании. Как быть? Если суд решит поделить пополам стоимость этого автомобиля, то как это происходит, кто его оценивает? Он может мне сказать, что продать его можно только за символическую сумму, как это оговаривается? И пожалуйста подскажите какие шансы на успешный исход дела? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Подавать иск и требовать его рыночной оценки, но учтите, что от стоимости автомобиля будет рассчитываться сумма госпошлины.

2. Это уже будут решать приставы, которые будут исполнять решение суда. А далее есть два варианта: продажа автомобиля на торгах и выплата Вам 50 %, либо сумма в размере 50 % автомобиля вытресается приставами с мужа. Оценивает автомобиль независимый оценщик, имеющий соответствующую лицензию.

3. Это оговаривается мировым соглашением, но в любом случае если Вы увидете, что автомобиль продан за нерыночную цену, то есть с отклонением более чем на 20 % от неё, то Вы имеете право потребовать расторжения сделки. Кроме того, так как автомобиль приобретён в браке, а срок исковой давности не истёк, то Вы также являетесь его собственником независимо от того указаны Вы в документах или нет, а следовательно для совершения сделки требуется Ваше согласие и отсутствие такового также может служить основанием для признания договора купли - продажи недействительным.

4. 99 к 1, но юриста лучше нанять.