Наследование от дедушки внукам - можно ли узнать о наследстве для внучки, и какое правовое порядок наследования?

• г. Москва

Умер дедушка, очень любивший свою внучку. Существует ли возможность узнать оставил ли дедушка внучке хоть что то? и в каком порядке происходит наследование именно внуками? Вышеуказанный дедушка это отец моего бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина! Внуки при наследовании по закону наследуют лишь по праву представления, то есть если ранее умер родитель, бывший потомком наследодателя (то есть ваш бывший муж). О наличии завещания можно узнать у нотариуса.

Внуки могут являться наследниками по завещанию, либо по закону - по праву представления (в случае смерти родителей). Обратитесь к нотариусу по месту жительства дедушки.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания дедушки и узнать не оставлял ли он завещания.

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Узнать нет ли завещания на внучку. Если нет и жив отец, то права наследования не возникает.

Здравствуйте, Екатерина.

Внуки могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления - если их родитель, приходящийся деду сыном или дочерью, умер раньше деда. Совершенно не обязательно, что дед оставил завещание именно у нотариуса по месту жительства (хотя это логично предположить), разыскивать завещание наследникам придется самостоятельно.