Наследование от дедушки внукам - можно ли узнать о наследстве для внучки, и какое правовое порядок наследования?

• г. Москва

Умер дедушка, очень любивший свою внучку. Существует ли возможность узнать оставил ли дедушка внучке хоть что то? и в каком порядке происходит наследование именно внуками? Вышеуказанный дедушка это отец моего бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина! Внуки при наследовании по закону наследуют лишь по праву представления, то есть если ранее умер родитель, бывший потомком наследодателя (то есть ваш бывший муж). О наличии завещания можно узнать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Внуки могут являться наследниками по завещанию, либо по закону - по праву представления (в случае смерти родителей). Обратитесь к нотариусу по месту жительства дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания дедушки и узнать не оставлял ли он завещания.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Узнать нет ли завещания на внучку. Если нет и жив отец, то права наследования не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Внуки могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления - если их родитель, приходящийся деду сыном или дочерью, умер раньше деда. Совершенно не обязательно, что дед оставил завещание именно у нотариуса по месту жительства (хотя это логично предположить), разыскивать завещание наследникам придется самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

У знакомой умер дедушка. А жена жива. Ей 85 лет. дедушка оставил свои две части внучке. А внучка влюбилась в мошенника. Есть дочь-пенсионер и дочь 51 г. может ли бабушка убрать завещание на внучку и вступить в наследство*

У моего дедушки было два сына, один умер давно. От покойного сына две внучки, от другого сына одна внучка. В квартире дедушки прописана одна из внучек покойного сына. Дедушка завещания ни на кого не писал. Кто может вступать в права наследования?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Умер дедушка у которого есть два сына. Сыновья совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры. Родителей у дедушки давно нет в живых. Дедушка оставил завещание на свою квартиру на внучку несовершеннолетнюю которой пять лет. Кому достанется квартира дедушки. Внучке или сыновьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

5 лет назад умерла бабушка, а недавно умер дедушка и оставил завещание на внучку. Мать внучки лишена родительских прав. Имеет ли она сейчас право на наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение