В квартире дедушки прописана одна из внучек покойного сына.

• г. Москва

У моего дедушки было два сына, один умер давно. От покойного сына две внучки, от другого сына одна внучка. В квартире дедушки прописана одна из внучек покойного сына. Дедушка завещания ни на кого не писал. Кто может вступать в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, сын дедушки и внучка умершего второго сына (по представлению).

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Если у дедушки нет супруги и родителей, то к наследованию будут призываться дети - два сына. Так как один из сыновей умер ранее, то дети сына будут наследовать имущество дедушки в равных долях по праву представления. Таким образом, наследниками дедушки по закону будут являться: сын (1/2 доля), две внучки (по 1/4 доле за каждой).

По вопросу оформления прав на наследство вы можете обратится ко мне.