Вернул велосипед в прокат и мне сказали, что я должен возместить стоимость сломанной детали - 1000 рублей.

• г. Красноярск

Под залог паспорта взял велосипед в пункте проката. Когда катался на нем, неожиданно поломалась какая-то часть в районе задней вилки. Вернул велосипед в прокат и мне сказали, что я должен возместить стоимость сломанной детали - 1000 рублей. Паспорт отдадут, только когда я принесу деньги. Замечу, что ехал я аккуратно, не лихачил и деталь сломалась как мне кажется от большого износа велосипеда. Что мне делать? Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, согласно закону брать в залог паспорт за прокат запрещено, об этом есть даже специальный приказ генерального прокурора РФ. Поэтому я Вам расписываю порядок действий неообходимый предпринять:

1. Прийти в пункт проката потребовать паспорт, если отдадут попросить написать причину отказа, откажут не беда.

2. Пишите о произошедшем жалобу на имя районного прокурора, где давайте подробные описания произошедшего.

3. По прошедшии времени получаете паспаорт.

Далее мало вероятно:

4. Ждете повестку в суд о взыскании с вас 1000 рублей

5. В суде приводете доводы о том что велосипед был в плохом техническом состоянии.

С уважением Евгений Арханегльский