Прокат велосипедов - Как вернуться с проблемным велосипедом и отсутствием паспорта?

• г. Нижний Новгород

Взяли с дочерью (7 лет) в прокат 2 велосипеда. Ее велосипед был неисправен, очень плохо ехал. Я думала что она просто капризничает. Еле проездили час, при возврате нам сказали что мы вернули неисправный велосипед. Не отдавали паспорт. Паспорт мамы. Я побоялась оставлять. Уговорила оставить свои права. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Первым делом написать претензию в магазин с приложением копий документов. Отдать им претензию под роспись, либо направить заказным письмом. Если они отказываются возвращать Вам деньги, смело идите в суд.

Татьяна, у лица, оказавшего Вам услугу необходимо 1/потребовать квитанцию о получении от Вас денежных средств за прокат. На квитанции потребуйте указать его ИНН, ФИО, место и вид оказываемой услуги, цена услуги. Такая квитанция может являться основанием предъявления претензии о некачественно оказанной услуги с требованием возврата не только уплаченных денег, но и неустойки.

2/брать в залог какие-либо документы (тем более паспорт) прокатчик не мог - ч.2 ст.19.17 КоАП РФ. Если Вы даже изначально их отдали сами, а сейчас он их не отдает, требуя деньги, обратитесь в полицию. Это уже может свидетельствовать о наличии состава преступления - ч.2 ст.325 УК РФ.