Собака с документами украдена - кому платить за причиненный ущерб и как вернуть питомца?

• г. Новый Уренгой

У меня есть собака с документами, он бегает сам по себе и приходит обратно домой, какие-то люди забрали его себе и закрыли в квартире, хотя он в вольере жил всегда. Теперь выставляю счёт на погрызенный диван, мебель, посуду, моральный вред, хотя, их никто не заставлял закрывать у себя собаку. Это уже кража. Они не отдают собаку, пока не выплатим им весь ущерб. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в полицию. если не возвратят, придется обращаться с иском в суд. Возмещать причиненный собакой вред Вы не обязаны в данном случае.

Здравствуйте! нужно посмотреть все доказательства!