Если квартира в общей долевой собственности можно ли продать долю другому дольщику без согласия и уведомления других дольщиков?

• г. Барнаул

Если квартира в общей долевой собственности можно ли продать долю другому дольщику без согласия и уведомления других дольщиков?

Ответы на вопрос (3):

Нет, остальные дольщики также обладают преимущественным правом на приобретение доли в общем имуществе. Уведомление их обязательно.

Альбина

нет, не нужно уведомлять

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Нет в данном случае уведомлять не нужно других дольщиков, и их согласие не требуется.