Действия ЗАО после смерти акционера - обработка наследства и важные сроки

• г. Таганрог

15 сентября 2013 г. у нас в зао умер акционер, у него остались наследники. Форма акции обыкновенные именные бездокументарная форма. Какие действия должно предпринимать зао и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 11 ст. 73 Закона акции ЗАО переходят к наследникам гражданина, являвшегося акционером, если уставом этого общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия общества.

При отказе в согласии на переход акций ЗАО к наследникам эти акции должны быть приобретены другими акционерами или самим обществом в соответствии с правилами, установленными для реализации преимущественного права покупки.