Вопрос о выселении из самостоятельно обустроенной квартиры при бывшем общежитии без документов - как поступить и какие права у семьи

• г. Челябинск

Я бы хотела узнать могут ли нас выселить из квартиры, которую мы сделали сами своими силами из душевого помещения при бывшем общежитии (теперь его передали в муниципалитет и все приватизировали свои комнаты). Муж отработал в ЖЭКе 7 лет, затем уволился из-за маленькой зарплаты, а у нас в квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка. На эту квартиру нам не дают не одного документа, чтобы хотя бы сделать субсидию, чтоб платить поменьше, мы считаемся малообеспеченной семьей (т.е у нас нет ни ордера, ни домовой книги, ни поквартирной карты, ничего, мы там только прописаны и есть штампы в паспорте, и мы ее не можем приватизировать, хотя в 2007 году к нам приезжали БТИ). Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Они нам сказали выселяться, но муж сказал, что не будет. Нам сказали, что подадут в суд, но ничего к нам не приходит, ни повестки нет, ничего. И кто нам оплатит все издержки, мы всю квартиру сделали за свой счет и своими руками, я даже потеряла ребенка в тот момент (выкидыш). У нас много свидетелей, которые нам помогали. Можем ли мы подать встречный иск на предоставления нам другого жилья или компенсацию на приобретение другого жилья, или чтобы нас оставили здесь и отдали документы. И вообще что нам делать в нашем случае? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, обращайтесь в администрацию города с письменным заявлением о заключении с вашей семьёй договора соцнайма в указанной квартире, при получении письменного отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев со дня получения. Сами не справитесь, нужен реальный и грамотный юрист.

Светлана! Вопрос эмоциональный. Не будете бороться выселят. Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, может быть и удастся признать за Вами право на занимаемую Вами комнату, которая фактически является самовольной постройкой.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.