Засоры и протечки в доме - как решить проблему и получить компенсацию за испорченную кухню?

• г. Москва

С момента постройки дома 1981 г у нас регулярные засоры по стояку на кухне, выбивает отходы из раковины через край (2 этаж). Всегда прочищают с аварийкой. В этот раз залило конкретно всю кухню, вода стояла целый день. Полы из пробки вздулись, кухонные шкафы расклеились, всё пропитано гнилостным запахом и жир не отмывается. Дом не ТСЖ, кв приватизирована, не застрахована. Что делать чтобы обязать прекратить это издевательство и получить компенсацию за испорченную кухню? Сейчас предлагают за их счет перестелить полы на линолеум. Нас не устраивает линолеум, тем более еще два шкафа надо покупать новых. На что мы можем претендовать и куда жаловаться? Мы уже в отчаянии.

Ответы на вопрос (4):

Ольга Борисовна, этот вопрос следует решать в судебном порядке. Виновная сторона обязана возместить, причинённый ущерб Вам в полном объёме. Кроме того, виновника следует обязать устранить причину засора. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Добрйы день!

Сам факт аварии должен быть засвидетельствован - акт обследования составляется представителем эксплуатирующей организации.

Случается, что виновная эксплуатирующая организация отказывается составлять подобный акт. В этой ситуации следует составить в двух экземплярах заявление, в котором представители организации приглашаются для составления акта о заливе. Один экземпляр передается в эту организацию, а на втором (оно остается у Вас) проставляется отметка о том, кто, когда и от кого принял данное заявление. Если же эксплуатирующая организация отказывается по различным причинам принять и такое заявление, необходимо отправить его на ее почтовый адрес заказным письмом с описью вложения и уведомлением, оставив у себя второй экземпляр с отметкой почты. После этого акт о заливе можно составить совместно с соседями, подробно описав все повреждения и попросив соседей расписаться в составленном документе.

Также потребуется независимая экспертиза (о ее проведении стоит письменно уведомить эксплуатирующую организацию за 3 рабочих дня), которая определит Ваш размер ущерба. После получения экспертизы обратитесь сначала с досудебной претензией, установив срок для удовлетворения Ваших требований. Если в установленный Вами срок требования не будут удовлетворены обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру изложив все основания нарушений. Они примут меры.

Экспертизу провести по определению стоимости ущерба

Акт обследования подтверждающий факт

Суд с виновным

Для того чтобы взыскать ущерб с управляющей организации, необходимо доказать вину управляющей организации. Для этого нужно провести независимую экспертизу по которой будет установлена причина залива - а именно неисправность или бездействие управляющей оранизации. Так необходимо составить акт о заливе квартиры и произвести независимую оценку ущерба.