Наследственные проблемы - оформление дарственной на отца после смерти жены и возможность вступления отца в право собственности на долю квартиры

• г. Нижний Новгород

Мы с женой купили квартиру год назад (в браке 5 лет), разделили её по долям, т е 5/6 у жены, 1/6 у меня. Жена умерла 40 дней назад. У нас остался ребенок - дочь 3 года (прописанна в квартире). Потом выяснилось, что жена до смерти оформила дарственную на свою долю в нашей квартире на своего отца, а отец в свою очередь оформил завещание что завещает долю нашей дочери. Её отец в право собственности не вступал. Законны ли действия покойной жены: оформлять дарственную на своего отца, не поставив меня в известность? , считается ли квартира разделенная по долям совместнонажитым имуществом?, может ли отец вступить в право собственности на долю в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Супруга была вправе распорядиться принадлежащей ей долей.