Как вернуть государственную пошлину после возврата иска из-за неправильных сроков подачи

• г. Москва

При подаче иска в суд была заплачена гос. пошлина. В итоге оказалось, что пошлину платить не надо было (иск к должнику-банку от вкладчика физ. лица) и судья вернула иск в связи с неправильными сроками подачи иска.

Можем ли мы вернуть гос. пошлину? И как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в их принятии судами.

Для возврата госпошлины необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, с приложением определения суда и платежного поручения (квитанции ПД-налог).

С уважением,