Объясните пожалуйста, как проходит процесс развода? Разводиться я не хочу, а муж настаивает.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, как проходит процесс развода? Разводиться я не хочу, а муж настамвает.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день.

В соответствии со статьей 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Любой из супругов по общему правилу обращается к Мировому судье по месту жительства ответчика (есть исключения: статья 29 ГПК РФ пункт 4), далее суд приглашает стороны на досудебную подготовку. если один из супругов возражает против расторжения брака, суд может дать срок на примирение от месяца до трех.

если стороны не примиряться, то суд расторгает брак.

После вступления решения суда в законную силу остается только получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе

Здравствуйте, Ирина.

Если нет взаимног осогласия супругов на расторжение брака (а также, если есть общие несовершеннолетние дети или спор о разделе имущества), развод возможен только в судебном порядке. Муж обращается к мировому судье по Вашему месту жительства, судья назначит срок для примирения (в пределах 3-х месяцев), если это окажется безрезультатным, брак расторгнут