Мать желает признать свое право на долю дома после развода - возможны ли причины пропуска исковой давности?

• г. Москва

Моя мать, будучи в брке с отцом приобрели совместно часть дома, но дом оформили на бабушку (мать отца). Моя мать хочет в суде признать право собственности на 1/2 доли купленной части дома. Но прошло уже почти 30 лет и 25 лет после развода. Моя мать все это время была здорова, дееспособна. Может ли быть уважительной причиной пропуска исковой давности не знание того, что она могла через суд доказать, что фактически дом покупался на денги отца и матери, когда они состояли в браке. Если нет, то предложите, пожалуйста, другие причины пропуска исковой давности. Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Возможно она пользовалась все это время дачей, считала, что имущество фоормлено на мужа. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, так что для начала вам стоит продать в суд. Иск принимается независимо от срока.