Вопрос доказательства причин возникновения трещин на потолке - как акт управляющей компании может помочь соседу в суде?

• г. Москва

Я собственник трехкомнатной квартиры, недавно сделала ремонт. Сосед из квартиры снизу пожаловался, что после моего ремонта у него пошли трещины на потолке, требует денежной компенсации, ссылается на акт, составленный комиссией из упр. компании. Может ли он с помощью этого акта доказать в суде, что трещины появились именно после моего ремонта, а не были уже раньше.

Ответы на вопрос (1):

Алла, с помощью этого акта, при правильном ведении дела Вашего представителя в суде, нет. А вот если будет проведена экспертиза, то вполне. Поэтому я бы Вам посоветовал не дожидаться пока к Вам предъявят требования в суде, а пытаться оспорить этот акт (или как минимум быть готовой к процессу), для чего необходимо сделать экспертизу, которая бы подтвердила отсутствие Вашей вины, в экспертной организации, результатам которой, у суда бы не было оснований не доверять. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

Я купила квартиру по ипотеке, со страховкой. Делаю ремонт, комсетический, без изменения кострукции квартиры. Шел сосед снизу и говорит что у него пошли трещены по навесному многоуровневому потолку из-за моего ремонта. Заставляет оплачивать или грозит пригласить комиссию, составить акт и подать в суд. Как поступить в данной ситуации?

В июле затопил соседа снизу по стояку. Сосед имея акт составленный ЖЭУ самостоятельно сделал ремонт, сейчас в ультимативной форме требует компенсации стоимости ремонта по приобретённым товарным чекам на материалы ремонта. Прошло полгода с момента аварии, как он мне это сообщил, до этого обращений ко мне не было. Как можно проверить, что его квартира не была застрахована и он не получал страховое возмещение.

Как поступить в следующей ситуации.

В мае 2011 года купили 2-комнатную квартиру на 2 этаже панельного 5-этажного дома. В мае-июне сделали косметический ремонт (сняли паркетные полы, отпустили розетки, поклеили обои, постелили ламинат и линолеум). В октябре соседка снизу приходит и заявляет, что у нее трещина на потолке (на побелке) из-за нашего ремонта и что завтра никуда не уходите, придут из управляющей компании составлять акт осмотра. Комиссия пришла, составила акт, в котором написала, что трещина возникла из-за изменения нагрузки в верхней квартире, денежная компенсация за ремонт за наш счет. При осмотре присутствовал муж и акт подписал (самое интересное - про денежную компенсацию-не прочитав). Я написала заявление в котором указала, что прошу провести повторный акт осмотра, т.к. из первичного акта неясно сколько трещин на потолке, кокой размер трещин и с выводом комиссии не согласны (про изменение нагрузки в нашей квартире), так как комиссия не обладает достаточной квалификацией для вынесения такого решения.

Соседка сходила в управляющую компанию и принесла от их имени заявление, что мы обязуемся оплатить ремонт, который проведет управляющая компания. Мы подписать отказались.

Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия и может ли управляющая компания подать на нас в суд? Или подать в суд должна соседка?

У меня во время кап. ремонта кровли на потолке появились трещины и местами обвалилась штукатурка на потолке. Запросила акт по фиксации данных дефектов у управляющей компании. Они требуют оплату за выезд специалиста и составление акта. Законно ли это?

Купил квартиру, сделал ремонт.

После моего заселения начали делать кап ремонт фасада дома, с утеплением, по завершению кап ремонта у меня появилась трещина на всю стену, со стороны окна трещина от потолка до пола, с нее дует.

Письменно написал претензию в УК, чтобы устранили трещину, но ответа нету уже 2 недели.

Сосед делает ремонт пола. При ремонте повредил мой потолок штукатурка посыпалась появились трещины Каким образом мне доказать что из за его ремонта квартиры повредился мой потолок и какие документы необходимы для суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху убирали стены, и у меня на потолке появились трещины. Имею ли я право требовать от них деньги за ремонт своего потолка? Как доказать, что это именно они виноваты?

Доброго времени суток подскажите пожалуйста делаем в квартире ремонт. Ломали перегородку и у соседей снизу появились трещины на потолке, а может они и были, требуют деньги, в данном случае если они обратятся в суд смогут ли они что-нибудь доказать? Спасибо!

Мы затопили соседей снизу, был составлен акт, но без оценки причиненного ущерба. Соседи уже сделали ремонт и теперь требуют с нас деньги за уже сделанный ремонт+за составление акта. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение