Ответственность за залив соседей снизу из-за регулятора давления воды - нормативные акты и соответствующие лица

• г. Москва

Скажите пожалуйста кто несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за залив соседей снизу если причиной стал регулятор давления воды установленный строителями после вводного крана, данный регулятор жильцом на свой баланс не принимался, если можно со ссылками на нормативные акты? Спасибо. Ответ на: ale4147@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Все, что установлено после первого запорно-регулировочного крана на внутриквартирном ответвлении от стояка - это уже на территории квартиры, то есть отвечает собственник. К общедомовому имуществу не относится. См. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491. И не важно, принято на баланс или нет