Обязанности и права военнослужащего, выводимого за штат - наряды, отсутствие на работе и другие аспекты

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Если военнослужащего выводят за штат, имеют ли право его ставить в наряды? И вообще что обязан он находясь за штатом и что может Не делать? И может ли он Не приходить на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В наряд Вас не имеют право ставить. Так как , к примеру, дежурный по гарнизону назначается из числа офицеров воинских частей гарнизона по воинской должности не ниже командира роты (батареи) и им равных. Отсюда видно, что в наряд могут назначаться только военнослужащие, находящиеся на должности не ниже той, которая необходима для этого наряда. Проходить службу не на воинской должности ("за штатом") военные не могут. Они проходят военную службу только на воинских должностях.

(см. Устав внутренней службы ВС РФ, про прохождение службы на должности см. приказ Минобороны РФ 2001 г. № 30).

В законе не содержится такого понятия, как вывод за штат. Скорее всего Вы находитесь в распоряжении командира. Несение службы в нарядах не законно, если в нормативных актах, регламентирующих их, имеются указание на занятие определенной должности, если такого указания нет, то в данном случае нарушений закона нет.

На службу Вы обязаны являться каждый день, так как в противном случае, командование части при наличии действующего контракта может поставить вопрос о Вашем досрочном увольнении по несоблюдению условий контракта, даже при наличии иных оснований увольнения. Также Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В случае неявку на службу более 10 суток подряд - Вы подлежите уголовной ответственности.

Находясь за штатом Вы обязаны исполнять общие и специальные обязанности, а также обязанности возложенные на Вас изданным (отданым) в установленном порядке приказом.