Отмена обязательного указания лиц с правом пользования продаваемым жилым помещением в договоре купли-продажи после 1 марта 2013 года (статья 558)

• г. Санкт-Петербург

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений Звучит так:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но теперь сказано, что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Т.е. теперь не обязательно в договоре купли-продажи указывать лиц, которые имеют право на пользование продаваемым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Валентинович! Вы понимаете все правильно. Подобное условие не обязательно указывать в договоре. При этом, указанные лица не утрачивают свое право, предусмотренное законом.