Отмена обязательного указания лиц с правом пользования продаваемым жилым помещением в договоре купли-продажи после 1 марта 2013 года (статья 558)

• г. Санкт-Петербург

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений Звучит так:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но теперь сказано, что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Т.е. теперь не обязательно в договоре купли-продажи указывать лиц, которые имеют право на пользование продаваемым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Валентинович! Вы понимаете все правильно. Подобное условие не обязательно указывать в договоре. При этом, указанные лица не утрачивают свое право, предусмотренное законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите, где именно в законе написано что согласно 558 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.-что не указание этого-договор считается не заключенным?

Как правильно трактовать статью: Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением" Это лица имеющее такок право которые ОСТАЮТСЯ проживать после сделки? Или и те лица, (сохраняющие право, отказники от приватизации) которые не остаются проживать в продаваемой квартире, а выписываются и съезжают после сделки, но еще прописаны на момент заключения договора купли-продажи?

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки?

У меня вопрос другой, то что отказники от приватизации утратили право я знаю. Они выехали после сделки и снялись с учета. Согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень лиц сохраняющие право пользования согласно ст 558 после продажи квартиры? В договоре нашем не указано что такое то лицо имеет бессрочное право пользования?

Прошу уточнить. Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень?

Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень? Это относится к отказникам от приватизации в продаваемой квартире согласно ст 558 с указанием их прав в договоре купли-продажи?

К ВОПРОСУ 139435, вы спрашивали на каком основании учреждение юстиции отказывает в регистрации договора купли-продажи квартиры. Вот основания (в тексте договора нет указания ГДЕ будет проживать продавец после выписки из квартиры. Эта квартира является единстенным местом жительства продавца):

Статья 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В суде иск к уч. юстиции принимать отказываются ссылаясь на то, что их требования обоснованы. Так обоснованны они или нет? Благодарю за предыдущий ответ.

С уважением,

К. Сушенцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А те кто подписали обязательство сняться с рег. учета после сделки? Этот перечень в таком случае нужно прописывать?

Уточните пож-та, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А если эти отказники после сделки снялись с учета и выехали., Их - этотперечень в таком случае нужно прописывать?

Скажите, является ли существенным условием договора купли-продажи жилого дома перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования, например, жилым домом после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Спасибо.

Источник: http://stgkrf.ru/432

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение