Посоветуйте как вести себя в суде, боюсь, что отберут права.

• г. Москва

В конце июля, проезжая в подмосковье по однополосной дороге обогнал бензовоз или какой-то подобный цистерновоз, который ехал медленно. Позади меня ехала машина ДПС, инспектор выписал протокол о нарушении пункта 11.5 - обгон в зоне ограниченной видимости и забрал права. Я в объяснении написал что не согласен с оценкой ситуации, что совершил обгон транспорта двигавшегося с низкой скоростью на прямом участке дороги. Инспектор посоветовал исправить объяснение. Мотивировал он это так - когда нарушитель согласен в группе разбора назначят штраф от 300 до 500 рублей, если нет, то будет суд и точно лишат прав. Послушав его я изменил объяснение, написав что со всем согласен - исправленному верить. Приехав в группу разбора от майора сидевшего там получил повестку в суд с пояснением, что всех 100% направляют сейчас в суд. Суд назначен на 11 августа. Посоветуйте как вести себя в суде, боюсь, что отберут права. Каковы шансы что права у меня не отберут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Прежде всего, верить ГАИ - себя не уважать, это очевидно из Вашей ситуации.

В Вашем случае и при условии того, что в протоколе существует запись о том, что Вы не согласны, а затем запись исправлена либо зачеркнута и дописана Вами, то рекомендую следующее.

В суде, четко, уверенно и как-будто оно так и было, Вы говорите, что не согласны о чем Вы написали в протоколе, и (обязательно) укажите, что это был ровный участок дороги, без подъемов и спусков, а также поворотов, и что во встречном движении не было т/с, погодные условия, покрытие проезжей части были хорошие, условий ограничивающих видимость не было.

Однако работники ГАИ при этом вели себя вызывающи и в ответ на Ваше не согласие использовали метод устрашения (доставят в отдел милиции за неподчинение, снимут номерные знаки, выбросят вод.удостоверение или скажут, что его вообще не было и т.д.), при этом Вам ничего не оставалось делать как изменить показания.

С уважением А. А. Абакумов!