Может ли садоводческое товарищество распорядиться участком в коллективном саду, если его не обрабатывают?

• г. Екатеринбург

Участок в коллективном саду достался по наследству (приватизирован) , продавать не хочу, но и обрабатывать пока нет возможности. Может ли садоводческое товарищество на свое усмотрение распорядиться участком? Председатель сада утверждает, что если участок не обработан, то он имеет право выставить этот участок на продажу, или распорядиться по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия! Председатель правления не имеет право распоряжаться участком, если о находится в собственности. Но,если участок не обрабатывается, он имеет право написать на Ваше имя претензию за нарушение земельного законодательства, оно предусматривает, что участок должен быть разработан в течении 3-х лет и использоваться по назначению. Если претензия не будет выполнена, он имеет право написать жалобу в комитет по имуществу в муниципальный орган, в состав которого земли входят, а они в свою очередь, наложить штрафы и и в конечном итоге через суд лишить Вас право собственности.