Налоговые вопросы при выкупе доли в квартире - рассмотрение сделки с учетом сроков наследования

• г. Санкт-Петербург

Есть доля в 1 к.кв 1/6 у первого собственника с 2003 года по наследству. У второго собственника есть 1/6 по наследству с 2003 года и 2/3 по наследству с 2012 года. Если первый собственник выкупает у второго его доли 1/6 за 950 т.р и 2/3 за 950 т. р - сумма сделки общая 1900 т.р, то налог берётся с общей суммы сделки или по отдельности, ведь 1/6 у второго собственника более трёх лет, а 2/3 менее трёх лет. И как рассчитать налог, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Если обе доли продает один человек, то он должен платить налог с дохода, то есть с сумм полученных от продажи обеих долей, т.е с 1900т.р.

Если хотя бы одной долей собственник провладел более трех лет, то от уплаты налога в том числе и со второй доли (которой провладел менее трех лет) продавец освобождается, на эту тему есть письмо Минфина.

Налог рассчитывает налоговая инспекция и присылает на адрес продавца уведомление об уплате налога.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, там обязаны вам разъяснить данный вопрос.

Всего доброго.