Повышение платы за общежитие в университете - насколько это законно и как разрешить данную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я обучаюсь в университете очно на бюджетной основе. Университет предоставляет общежитие, плата за который до 1 сентября 2013 года составляла 300 рублей. (тогда как обучающиеся на контрактной основе платили 5000 р). В сентябре появилась информация, что теперь плата для бюджетников и для платников будет составлять 5000 р. (В то время как стипендия составляет всего 1200 р) Все кто не согласен буду переселены в другие общежитие (с худшими условиями) за 3000 р. Проблема еще и в том, что у некоторых студентов просто нет таких денег, даже более дешевое общежитие они не в состоянии оплачивать.

У меня такие вопросы:

Имеет ли право университет во столько раз повысить плату за общежитие?

Правомерно ли, что и бюджетники и платники должны платить одинакого? И куда надо обращаться, по разрешению этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Размер и условия оплаты за общежитие устанавливает собственник. Вам необходимо ознакомиться с Положением о проживании в общежитии, с Уставом Вашего ВУЗа, с договором об обучении. В этих документах должны быть оговорены все условия о проживании.

Но не думаю, что возможно будет что-то исправить.Кроме этого, Вы пишите, что появилась информация.Информация-это еще не приказ о повышении оплаты.