Методы оформления залога при продаже квартиры - выбор между распиской и соглашением, вопрос заверения нотариусом и правила передачи денег.

• г. Астрахань

При продаже квартиры, хочу оформить залог, как правильно это провести, через расписку или соглашение, имеет ли место заверить нотариусом и как правильно должна быть произведена передача денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Если вы хотите правильно, то надо составить предварительный договор, в рамках которого, получив деньги, написать расписку. Лучше брать аванс или задаток, а не залог. Но в некоторых случаях, задаток лучше аванса. Если вы уверены, что с вашей стороны все в порядке, и сделка не может не состояться по вашей вине - берите задаток. Если есть сомнения, аванс. Если вы готовы заплатить нотариусу, обратитесь к нему. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.