Как призвать к ответу психотерапевта, нарушившего этические нормы и подвергнувшего пациента манипуляциям?
199₽ VIP

• г. Дрезден

Как можно призвать к ответу психотерапевта, работа которого привела к серьёзному ухудшению. На мой взгляд, были нарушены все возможные этические нормы работы психотерапевта. Пациент был подвергнут энерго-информационным манипуляциям. Психотерапевт является официальным лицом (официальный психотерапевт, психиатр). консультирование проводилось в москве в частном порядке, без заведения учётной карточки. Оплата тоже. Но охрана в поликлинике совершенно точно запомнила пациента (у него необычная фамилия, а все посетители на входе регистрируются).

Ответы на вопрос (2):

Зоя,

Как можно призвать к ответу психотерапевта, работа которого привела к серьёзному ухудшению. на мой взгляд, были нарушены все возможные этические нормы работы психотерапевта

Выбор метода любого производимого лечения, определяет врач на своё усмотрение, и если пациент к нему обратился, значит доктор и лечит пациента по показаниям и результатам его анализов и не иначе. чтобы доказать обратное. т.е. применение некорректного лечения врачом, необходимо получить комиссионное заключение врачей (комиссия в составе нескольких врачей), и на основании этого заключения делать вывод о корректности или некорректности проведенного лечения.

консультирование проводилось в москве в частном порядке, без заведения учётной карточки.

Из Вашего вопроса усматривается что обращение пациента было анонимным и в данном случае. не была заведена учётная карточка больного. что допустимо при подобном обращении.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 27 июля 2010 г., 7 февраля, 6 апреля, 21 ноября 2011 г., 2 июля 2013 г.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о психиатрической помощи

(1) Законодательство Российской Федерации о психиатрической помощи состоит из настоящего Закона, иных федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации.

(2) Отношения, связанные с деятельностью в области оказания психиатрической помощи, регулируются также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение вопросов в области оказания психиатрической помощи, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(3) Утратила силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 2

(4) Если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Применение настоящего Закона

(1) Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психиатрической помощи и применяется в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь на территории Российской Федерации.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, при оказании им психиатрической помощи пользуются всеми правами, установленными настоящим Законом, наравне с гражданами Российской Федерации.

Статья 10. Диагностика и лечение лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

(2) Для диагностики и лечения лица, страдающего психическим расстройством, применяются медицинские средства и методы, разрешенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

(3) Медицинские средства и методы применяются только в диагностических и лечебных целях в соответствии с характером болезненных расстройств и не должны использоваться для наказания лица, страдающего психическим расстройством, или в интересах других лиц.

Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на лечение, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче согласия на лечение не позднее дня, следующего за днем указанного согласия.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(5) В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются.

Статья 18. Учреждения и лица, оказывающие психиатрическую помощь

(1) Психиатрическую помощь оказывают государственные, негосударственные психиатрические и психоневрологические учреждения и частнопрактикующие врачи-психиатры, имеющие лицензии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Независимость врача-психиатра при оказании психиатрической помощи

(1) При оказании психиатрической помощи врач - психиатр независим в своих решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и законом.

(2) Врач-психиатр, мнение которого не совпадает с решением врачебной комиссии, вправе дать свое заключение, которое приобщается к медицинской документации.

является официальным лицом (официальный психотерапевт, психиатр). консультирование проводилось в москве в частном порядке, без заведения учётной карточки. оплата тоже.

Вот с этими сведениями письменно обратитесь в полицию с заявлением о ведении врачом незаконной предпринимателькой деятельности и в Департамент здравоохранения .

Будет проведена проверка., которая поможет вам привлечь к ответственности врачаУдачи