Собираются уволить меня задним числом с совместительства, находясь в учебном отпуске по беременности. Что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

Я работаю в школе секретарем на 0,5 ставки - основная работа, 0,25 ставки социального педагога по совместительству. Срок беременности 18 недель. Находясь в учебном отпуске с 16 сентября узнаю, что меня собираются уволить с соц. педагога задним числом - 2 сентября. При этом со 2 по 5 сентября я работала, ничего не подозревая об этом. С 9 по 13 сентября была на больничном со старшим ребенком. При этом я все узнала не от начальства, а от других сотрудников. Мотивируют тем, что возникла производственная необходимость оформить на 0,25 эти ставки другого человека. Прокоментируйте, пожалуйста, правомерно ли это, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Беременную женщину уволить по инициативе работодателя нельзя (за исключением ликвидации организации). Ни задним числом ни текущей датой.

Рекомендую выяснить вопрос увольнения у руководства, а не у коллег.