Правовые аспекты заключения договора аренды пруда для выращивания рыбы - составление договора и регистрация водного объекта

• г. Камышин

Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Как по закону должен быть составлен договор аренды пруда для выращивания рыбы? Как аренда земельного участка с повехностным водным объектом для рыбохозяйственных целей, или как аренда пруда для рыбохозяйственных целей. Стоит ли пруд на учёте в государственном водном реестре я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Правильней определить предмет договора как аренду пруда для для выращивания рыбы.

Спросить
Пожаловаться

Местный житель нашего села заключил договор аренды земельного участка с поверхностным водным объектом для рыбохозяйственных целей. Табличек, что лов рыбы запрещён около пруда нет. Законен ли такой договор для выращивания рыбы. Он говорит это мой пруд, я его взял в аренду Действителен ли такой договор, как аренда пруда, для выращивания рыбы? Требует плату за лов той рыбы которая водилась ранее. Такая как щука. Квитанций не выдаёт. Да, а плотина этого пруда находится на балансе сельской администрации и она обязана следить за её состоянием. Подскажите пожалуйста насколько всё это законно?

Кто сейчас оформляет пруды в аренду в Крыму есть украинский договор аренды пруда и паспорт на пруд куда нужно обратиться чтоб продлить или оформить договор аренды пруда.

Договор аренды администрация района дает только на 11 месяцев. Договор аренды (земля под водной гладью) указывает целевое разрешение, на рыборазведение. В ветеринарной станции оформил паспорт на пруд для разведения и выращивания рыбы. В договоре указана жителям разрешается отдых, купание, водопой животных. Пруд находится в 7 км от населенного пункта. Я запрещаю ловить рыбу т.к. жителей рядом нет. В администрации сказали что мои действия незаконны, если я буду запрещать ловить рыбу людям на удочку. Хотя я зарыбил пруд (50 соток), плата за аренду пруда была 30.000 рублей за 1 Га.Имею ли я право запрещать ловить рыбу?

Имеется пруд в моем районе с большой водосборной площадью и с платиной. Решил оформить его в аренду. Глава администрации данного района посоветовал обратится сначала в отдел водных ресурсов с запросом. Я сделал запрос в отдел водных ресурсов - Нижне-Волжское бассейновое водное управление по предоставлению сведений по водному объекту (по данному пруду). В ответе указанно: На северо-восточной окраине села (N) и далее через село (N) протекает ручей (V) - правобережный приток реки (T). Река (T) впадает в реку Волга. Код реки (T) в Государственном водном реестре - 1101000.

В данном ответе про наличие пруда ни слова, лишь про ручей на этом месте.

Вопрос: Имею ли я право оформить землю под этим прудом, а значит и сам пруд в АРЕНДУ? Ведь как я понял ручей (V) который указывают в ответе проходит возможно через этот пруд и этот самый ручей (V) как водный объект относится к федеральному водному фонду.

Если пруд находится в близи частного земельного участка, а граница участка проходит через малую часть пруда. Можно ли на этом пруду ловить рыбу?

Возможно ли взять в аренду землю для пляжа (без строительства) возле пруда без аренды пруда, В настоящий момент пруд-собственность сельского совета.

На территории вдоль границ дачного массива. Поросшую камышом с сорняком в охранной зоне очистных сооружений городского округа-земли поселений. Хочем выкопать пруд и запустить карпа для рыбалки. Как это все оформить-как аренда земли и затем выкопать пруд. Либо копать пруд и оформить аренду пруда под разведение рыбы и как избежать общедоступного доступа и вылова запущенной рыбы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Об обеспечении свободного доступа к водному объекту в целях любительского и спортивного рыболовства, взыскание материального и морального вреда за причиненный ущерб.

Мой муж ловил рыбу вместе со своим приемным несовершеннолетним сыном на пруду. Земля под водным объектом находится в аренде. Арендатор пруда поставил ограничительные таблички Лов рыбы запрещен. Арендатор пруда приехав на пруд увидел ловящим рыбу моего мужа и сына, набросился с угрозами и кулаками. В итоге выпустил пойманную рыбу, порвал рубашку, напугал сына и его жена в это время потоптала удочки приведя их в негодность. Обращение в сельсовет, милицию, прокуратуру никаких действий не возымело. Сельсовет пишет, что пруд в аренде и они сами посоветовали выставить информационные таблички, милиция пишет, что это все не правда т.к. показания арендатора абсолютно противоположные, прокуратура пишет, что они такими делами не занимаются. Осталась последняя инстанция суд. Вопрос: возможно ли подать в суд на данного арендатора, какую формулировку применить в исковом заявлении на взыскание ущерба, возможен ли моральный ущерб и в каком размере.

Иск по возмещению ущерба по межеванию участка под водной поверхностью пруда с целью дальнейшей аренды. Пруд-федеральная собст., глава местной администрации принуждал брать в аренду землю под водой, не имея на землю никаких документов. Мы имеем право собственности на плотину, аренда земли под плотиной на 49 лет и лицензию на водопользование.

2. Правомерно ли вмешательство в мою деятельность?

Суть проблемы:

В феврале 2008 мною был выигран аукцион на аренду земли, на которой находится пруд. Пруд находится в каскаде из 4-х прудов вдоль реки. (Он второй по течению) .

Администрацией района было принято постановление о выделении мне данного участка для ведения рыбного хозяйства.

До проведения аукциона какая-либо документация на пруд отсутствовала.

Первого марта 2008 года мною был заключён договор аренды на 49 лет. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Второго апреля получен паспорт на пруд от ФГУ «Камуралрыбвод».

По рекомендации ФГУ «Камуралрыбвод» мною было проведено укрепление плотины, произведён ремонт слива (для ремонта пруд был спущен).

После в пруд был запущен малёк карпа (80 000 шт), малёк линя (1000 шт), белый амур и толстолобик (3 000 шт, размером 10-12 см.).

По периметру пруда установлены аншлаги о том, что пруд –воспроизводственный и рыбалка запрещена.

С верхним (первым прудом) пруд соединён речкой, протекающей через все пруды, по которой рыба с верхнего пруда (плотва, окунь, щука) может попасть в арендуемый пруд.

Не обращая внимания на аншлаги и устный запрет, рыбалка на пруду продолжается, вследствие чего произошёл конфликт с рыбаками. Рыбаки написали жалобу в прокуратуру.

Прокуратуре были предоставлены копии документов:

1. Постановление администрации района о выделении участка

2. Договор аренды

3. План межевания

4. Кадастровый номер

5. Паспорт пруда

6. Рекомендации ФГУ

7. Акты на запуск рыбы.

Никаких объяснений с меня взято не было.

Решение прокуратуры: разрешить свободную рыбную ловлю на пруду для всех.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение