Кража коров в Украине - не задержан подозреваемый из Молдовы, но объявлен в розыск

• г. Кишинёв

Кража была в Украине в 2000 г. (группа ребят украли коров у фермера) Подозреваемый гражданин Молдовы задержан не был, но был объявлен в розыск. Истец уже умер. Грозит ли ему лишение свободы.

Ответы на вопрос (1):

Течение давности приостанавливается, если лицо,

совершившее преступление, уклонилось от следствия

или суда. В этих случаях течение давности

возобновляется со дня явки лица с повинной или его

задержания. В этом случае лицо освобождается от

уголовной ответственности, если со времени

совершения преступления прошло пятнадцать лет.

Еще два года подождите, и наверняка освободят от ответственности, но освобождение от ответственности осуществляется только судом, так что если разыщут-обязательно задержат.