Вопрос о возможности понижения должности и заработной платы после реорганизации

• г. Самара

Меня зовут Галина. Я работаю в компании 10 лет. На данный момент я занимаю должность ведущего специалиста. В компании происходила реорганизация, но нашу группу она не коснулась. Но меня хотят понизить в должности. На основании чего это можно сделать? Имеет ли при этом право работодатель понизить и зар. плату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Понижение в должности и снижение заработной платы, только с ВАшего согласия. Односторонние действия работодателя незаконны.

Произвольное изменение должности работника не допускается. Если в организации меняется штатная структура, то работникам, чьи должности или подразделения меняются, должны выдать уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (за 2 мес). Потом в течении всего периода предупреждения работнику будут предлагаться свободные вакансии, на которые он может согласиться. Не согласиться - уволят по сокращению. Другого пути изменения должности работника без согласия самого работника нет