Требование нотариуса на предоставление нового кадастрового паспорта на день смерти наследодателя для выдачи свидетельства на наследство

• г. Оренбург

Должен ли быть в наследственном деле кадастровый паспорт на день смерти наследодателя? Кадастровый паспорт выдан 2011 году, дедушка умер в 2012. Нотариус требует для выдачи свидетельства на наследство новый кадастровый паспорт, т. на день смерти.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна

обычно нотариусы не требуют новых кадастровых паспортов. Обратитесь к нотариусу на основании каких НПА он требует КП на день смерти наследодателя

Татьяна, здравствуйте! Я посмотрела Ваши вопросы, увидела, что Вы наследуете квартиру. Кадастровый паспорт нотариусу вообще не нужен. Для нотариуса из БТИ нужна только справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. А кадастровый паспорт может (!) потребовать в Росреестре, и далеко не во всех случаях.. При этом, кадастровый паспорт срока действия не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.