Узаконение пристроек на земельном участке в аренде - возможность по ст. 222 в Арбитражном суде

• г. Челябинск

У нас земельный участок в аренде. На здание есть Свидетельство о гос. регистрации, мы ООО. Мы к зданию самовольно пристроили пристрои, без разрешений. Расходных документов тоже нет. Узаконят ли по ст.222 в Арбитраже? Категория земель: населенных пунктов, для размещения зданий и сооружений производственного назначения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

То, что строили самовольно, без разрешительных док-тов - плохо; суд может посмотреть на это как на нарушение предусмотренного законодательством процесса оформления разрешения на строительство, как следствие - и ввода в эксплуатацию; потому сделайте хотя бы судебно-строительную экспертизу (чтобы написали, что соответствует СНиПам и не угрожает жизни и здоровью граждан). Тогда еще возможен положительный исход (ведь суд выносит решение еще и на основании "своего личного внутреннего убеждения").

Еще рекомендую ознакомиться с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 г. №143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения АС статьи 222 ГК РФ" - возможно, что-то еще уясните по теме вопроса.

Удачи вам!

Вероятнее всего - нет. Выкупайте земельный участок в собственность, только потом иск признании права собственности на самовольные постройки. И то с учетом экспертиз из вышеизложенного ответа.