Тем самым Вы определите кто сколько должен платить и после этого можете решать вопрос о выселении.

• г. Москва

Дмитрий Константинович! Квартира в собственности (не муниципальная). Владеет квартирой сын - 9 долей, и его папаша-алкоголик-1 доля. Знаю, что сколько бы денег он не должен все равно не выплатит. Вы сможете помочь?

Вопрос №267626 от 05 августа 2005 г. 14:46

Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. Недавно прочитала в московкой местной газете, что было подано несколько исков в суд на выселение собственников из квартир за неоплату. Все иски были выиграны. Может ли такое быть? Ведь на Вашем сайте говориться, что собственников ни как нельзя выписать.

Можем ли мы с мужем подать аналогичный иск в суд на его папашу, если он два года ни копейки не дал на оплату жилья (есть доказательства), а так как лицевой счет не разделен, то РЭУ не может подавать иск?

Существующие ответы:

05 августа 2005 г. 15:40

Уважаемая Елена! Возможно, Вы путаете статус квартиры - Ваша квартира - в собственности или муниципальная. Если в собственности, то у коого, если муниципальная, то кто зарегистрирован. Если квартира в собственности. Вы можете определить порядок пользования и порядок оплаты коммунальных услуг на основании ст. 247 ГК РФ. Если муниципальная, - то же самое, но на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Тем самым Вы определите кто сколько должен платить и после этого можете решать вопрос о выселении. Невозможно выселить из муниципальной квартиры, если не определен порядок оплаты коммунальных услуг и лицо временно отсутствует. После того, как порядок оплаты будет определен, социально адаптированная личность быстренько заплатит долг и выселить его все равно будет нельзя. Каждая ситуация индивидуальна. Вы не можете все предусмотреть в вопросе, поэтому приходится уточнять. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ответы на вопрос (1):

Уважанмая Елена! Если отец-алкоголик владеет 1/10 доли квартиры, то сын вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли, т.к. доля не может быть выделена или определен порядок пользования. Обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.