Продажа квартиры и оформление доли на детей по материнскому капиталу - как разрешить ситуацию с долгом и получить свои деньги?

• г. Екатеринбург

Хочу обратится к Вам с вопросом. Я продала квартиру в 02 ноября 2012 г за 450000 тысяч рублей. Первая часть оплаты, был материнский капитал 300000 тысяч рублей, а второю часть 150000 тысяч рублей по договору в регистрационной палате, где указан срок до 30 марта 2013 г. В итоге мне выплатили только 410000 тысяч из суммы 450000 и больше не выплачивают. На них висит долг 40000 тысяч, но они живут в моей квартире, уже будет, как год, так составлен договор, квартира сейчас не моя и не их.Документы находятся до сих пор в регистрационной палате. Вопрос. Ей нужно оформить через шесть месяцев долю на детей по материнскому капиталу, как она может это сделать, если квартира до конца не оформлена на них и за ними числится долг? И как можно получить этот долг с них? Ведь уже прошел почти год с момента продажи квартиры. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг необходимо взыскивать в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Помимо долга возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.