Вопрос приватизации для несовершеннолетнего - отказ возможен?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли отказ в приватизации несовершеннолетним. В данной квартире он прописан от рождения (вместе с отцом), но фактически там не проживает. Возможно выделение доли в другой квартире (я там единственный собственник)

Ответы на вопрос (16):

Если несовершеннолетний в квартире зарегистрирован, то приватизация без включения его в число собственников не возможна.

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

несовершеноолетний, зарегистрированный в квартире, не может быть лишен права на приватизацию либо отказаться от нее. Сомневаюсь, что орган опеки даст на это согласие

До приватизации можеет признать ребенка через суд не приобретшим право пользования . если он никогда в квартиру не вселялся.и в ней не проживал.

приватизируйте вместе с ребёнком, а потом долю ребёнка в этой квартире поменяйте на долю в той, которую хотели ему предоставить. В данном случае органы опеки отказать не смогут, если предоставляемая доля не менее той, которая будет согласно приватизации.

Сделайте обмен доли ребьенка на соответствующую долю во второй квартире, после чего спокойно первую квартиру и приватизируйте, но вся процедура займет время и некоторое количество нервов.

Ответ от опеки получен сегодня утром-они не дают теперь такие согласия впринципе, только если ребенок будет участвовать в другой приватизации. Действительно ли это так ?

без согласия органа опеки сделку не зарегистрируют, а такое согласие вы вряд ли получите

Уважаемый Андрей Анатольевич, неужели Вы думаеете я бы так и не сделала... весь вопрос втом что бы он не участвовал в приватизации....родственники у нас не равнодушные в этом вопросе!

весь вопрос втом что бы он не участвовал в приватизации....родственники у нас не равнодушные в этом вопросе

Я вам ответила. Попытайтесь признать его не приобретшим право пользования через суд со снятием с регучета в квартире. Иного пути НЕТ.

Нет, приватизация на несовершеннолетнего обязательна. Данное правило принято потому-чтобы не оставить несовершеннолетнего без жилья.

Родственники выплачивают в денежном эквиваленте долю несовершеннолетнего, поэтому его участия в приватизации не должно быть. вариант купли-продажи как крайний случай

В данном случае, родитель ребёнка может снять его с регучёта и зарегистрировать в другую квартиру.

Уважаемая Галина Владимировна, к сожалению через суд у нас не получится, он сейчас там не проживает,а до этого проживал и все документы у него оформлены по месту прописке, и в школу он ходит по прописке

Возможен ли отказ в приватизации несовершеннолетним. В данной квартире он прописан от рождения (вместе с отцом), отказ не возможен.

Если в судебном порядке признать неприобретшим право пользования квартирой ребенка не получится, то только приватизация с его участием в ней. Оформить денежную компенсацию взамен доли в праве собственности не получится.

Орган опеки не дает сейчас никаких заключений, т.к. квартира муниципальная. Но когда будут поданы документы на приватизацию, они будут защищать интересы ребенка.