Как подать заявление о разводе в суд или мировому судье по месту регистрации мужа, если нет детей и имущественных споров?

• г. Москва

Развожусь с мужем, который зарегистрирован в другом городе, детей и имущественных споров нет. Куда нужно подать заявление о разводе по месту его регистрации в суд или мировому судье?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, мировому судье по месту его регистрации. Выезжать в другой город необязательно, если всё правильно сделать. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях...

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По месту жительства мужа.

Обращайтесь по месту регистрации супруга.

Здравствуйте, Наталья.

Мировому судье по месту регистрации мужа