Как подать заявление на развод в мировой суд при отсутствии регистрации по месту жительства?

• г. Саратов

Я собираюсь подать на развод, через мировой суд в Севастополе, где проживаю последние полгода, но у меня нет регистрации по месту жительства, а ответчик зарегистрирован и проживает в Саратовской области. Несовершеннолетних детей и имущественных споров нет.

Мой вопрос: имею ли я право подать заявление на развод в мировой суд в регионе моего фактического проживания, если зарегистрирована по месту жительства в том же регионе, где и ответчик или мне необходимо подать заявление по месту регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление на расторжение брака можно подать только в суд по месту проживания ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не имеете такого права. Вам придётся обращаться с исковым заявлением по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Исковое заявление на расторжение брака Вы имеете право подать только по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Вы не сможете это сделать по месту фактического проживания, исковое заявление нужно подавать по месту регистрации ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас нет имущественных споров и нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны на расторжение брака, то вы можете брак расторгнуть в органах ЗАГС. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данном случае обратится в суд по месту жительства ответчика. Только так.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод без определения места жительства несовершеннолетних детей. Муж зарегистрирован и проживает в Москве. Дети зарегистрированы в г Кемерово проживают в Москве с мужем. Я зарегистрирована и проживаю в г Кемерово. Как это сделать? По своему месту жительства можно? И куда? В мировой?

Хочу подать на развод через суд (есть несовершеннолетние дети). Супруг проживает и зарегистрирован в другом городе, я зарегистрирована с ним, но проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая, что имею на воспитании несовершеннолетних детей?

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Мне нужно подать заявление на развод в суд. Супруга проживает по месту моей регистрации, но сама зарегистрирована в области. Куда необходимо подавать заявление? По месту ее жительства или регистрации? Спасибо.

Здравствуйте. Собираюсь подать в мировой суд заявление о разводе. Один несовершеннолетний ребенок. Ответчик, (супруг), проживает вместе со мной, но зарегистрирован в другой квартире этого района города, в которой бывает крайне редко. Какой адрес проживания ответчика мне указать в заявлении, его фактического проживания или адрес регистрации? Как доказать, что его по адресу регистрации практически никогда не бывает и он вовремя не получит повестку о явке в суд?

Я хочу развестись с мужем. Детей совместных нет, имущественных споров нет. Сама проживаю и зарегистрирована в Москве. Муж проживает и зарегистрирован в Оренбургской области. Куда мне можно подать заявление о разводе? В какой суд по территориальности? Можно ли это сделать дистанционно, по почте?

Я проживаю и зарегистрирована в Севастополе, а мой муж в Люберцах. Могу я подать на развод в Севастополе без его присутствия. Детей у нас нет, имущественных споров тоже. Заявление в ЗАГС или в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Я подаю на развод в одностороннем порядки, в мировой суд по месту проживания ответчика (То есть моего мужа) Знаю его адрес и телефон, Обязательно ли нужна 4. справка о месте регистрации ответчика, либо о месте регистрации истца? Если ответчик не проживал со мной с самого брака (Брак был зарегистрирован для получения Вид на место жительства гражданин другой страны) Или мне сперва надо подать его в розыск, и только потом подавать на развод? Я знаю где он зарегистрирован был и телефон его (Который выключен давно.

Могу ли я, имея временную регистрацию в Москве подать заявление на развод по месту своей временной регистрации? Муж зарегистрирован в Ивановской области, но фактически проживает в Н.Новгороде. Как лучше поступить в таком случае? Общих детей нет, имущественных споров тоже. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение