Как подать заявление на развод в мировой суд при отсутствии регистрации по месту жительства?

• г. Саратов

Я собираюсь подать на развод, через мировой суд в Севастополе, где проживаю последние полгода, но у меня нет регистрации по месту жительства, а ответчик зарегистрирован и проживает в Саратовской области. Несовершеннолетних детей и имущественных споров нет.

Мой вопрос: имею ли я право подать заявление на развод в мировой суд в регионе моего фактического проживания, если зарегистрирована по месту жительства в том же регионе, где и ответчик или мне необходимо подать заявление по месту регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление на расторжение брака можно подать только в суд по месту проживания ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте, не имеете такого права. Вам придётся обращаться с исковым заявлением по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Исковое заявление на расторжение брака Вы имеете право подать только по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте,

Вы не сможете это сделать по месту фактического проживания, исковое заявление нужно подавать по месту регистрации ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если у вас нет имущественных споров и нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны на расторжение брака, то вы можете брак расторгнуть в органах ЗАГС. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Добрый вечер! В данном случае обратится в суд по месту жительства ответчика. Только так.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.